用户名
密码

谈爱清小学数学名师工作室
成员名单

  • 谈爱清

    二实小

    加入时间:2022-05-25

  • 包迪

    二实小

    加入时间:2022-05-25

  • 陈毓

    周铁小学

    加入时间:2022-05-25

  • 纪美玲

    二实小

    加入时间:2022-05-25

  • 蒋福华

    东氿小学

    加入时间:2022-05-25

  • 蒋亚芬

    二实小

    加入时间:2022-05-25

  • 俞昭英

    二实小

    加入时间:2022-05-25

  • 张纯芬

    万石小学

    加入时间:2022-05-25

  • 赵秀娟

    湖滨学校

    加入时间:2022-05-25

  • 周倩

    二实小

    加入时间:2022-05-25

热点交流

三年级数学第一单元复习

作者:蒋福华  日期: 2023-05-28  点击:

一、 计算题。(36分)

 1. 直接写出得数(每题1分,共16)

10×40         30×21        38×20         30×20200

30×50         11×70        10×75         10×5630

50×80         14×10        22×30         25×4×4

42×20         13×30        60×13         23×2060

 2. 用竖式计算。(*的要验算,验算题每题3分,其余每题2分,共14)

*23×85               13×70  *                       75×44

   

 

 

 

*46×28               90×17              *45×63

 

 

 

 

3、估一估,把得数比3000大的算式圈出来。(共6分)

71×42         66×39        87×43     

 

82×68         99×19        62×46

 

二、 填空题。(每空1分,共21分)

 1. 2618(  )3512倍是(  )2442的乘积比1000(  )25×60积的末尾有(  )0

2. △×4=108,△×40=(     ),△×8=(     )。

3. 一张作文纸共22行,每行18个格子。这张纸大约有(  )个格子,8张这样的纸大约有(  )个格子。

4. 一辆载重4000千克的卡车,装了78桶豆油,每桶豆油连桶重49千克。这辆卡车超重吗?(     

5. 不计算,在里填“>”“<”“=”。

34×12 ○ 43×12             52×20 ○ 21×52

25×21 ○ 25×3×7           47×31 ○ 47×3031

6. □1×42要使积是三位数,□里最大填(     )。38×□2,要使积是四位数,□里最小填(    )。

7、学校买来21个足球,每个25元。根据下面的竖式,在(  )里填合适的数。

    

 

 

2

5

×

 

2

1

 

 

2

5

 

5

0

 

 

5

2

5

 

 

…买(  )个足球应付(  )元。

…买(  )个足球应付(  )元。

…买(  )个足球应付(  )元。

 

三、 选择题。(每题2分,共10分)

1. 两位数乘两位数的积不可能是(  )

A. 三位数    B. 四位数      C. 五位数

2. 一个数乘20的积,与36×40的积相等,这个数是(  )

A. 36        B. 72          C. 38

3. 一幢教学楼有5层,每层有4个教室,每个教室放8盆花。条件之间没有联系的算式是(  )

A. 4×5      B. 8×4        C. 8×5

4. 李大伯把收获的小麦装在同样大的袋子里,一共装了30袋。他称了其中的4袋,结果分别是81千克、79千克、82千克、80千克。他大约一共收获小麦(  )千克。

A. 2400      B. 320         C. 120

5、下面说法不正确的有(    )句。

1)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。

238×3×3的积与38×6的积相同。

3)一辆大客车可以乘坐46人。三年级的老师和学生一共有400人去参观科技馆,租8辆这样的大客车比较合适。

4)如果两个乘数的末尾没有0,那么积的末尾也肯定没有0。  

A. 1       B. 2       C. 3       D. 4

四、 解决问题。(33分)

1. 一台磨面机每小时加工面粉84千克。3台这样的磨面机6小时加工面粉多少千克?(4分)

 

 

 

2、 体育老师去超市买运动服,运动服共有三款。

 

 

 

 

 

体育老师想买15套同样的运动服,最少要用多少元?(4分)

 

 

 

 

3.1) 每箱苹果重25千克,24箱苹果一共重多少千克?(4分)

 

 

 

 

 

2)如果每箱苹果售价是46元,那么这些苹果一共能卖多少元?(4分)

 

 

 

 

 

4. 书架上平均每层大约放25本书,16个这样的书架大约一共放多少本书?(4分)                                            

 

 

 

 

 

5.冬冬从家出发走了20分钟,每分钟走85米。

 

 

 

 

 

(1) 如果是向西走,那么冬冬现在在超市的东面还是西面?(2分)

 

 

(2) 如果是向南走,那么冬冬大概走到了哪个位置?用“☆”表示出来。(2分)

 

 

(3) 如果是向东走,冬冬还要再走15分钟才能到游乐场。游乐场距离冬冬家多远?(3分)

 

 

 

 6. 学校买80盒彩色粉笔,付了1600元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种彩色粉笔?(6分)

 

 

 

 

实际用了多少元?应找回多少元?

 

 

 

 

五.想想做做(4分)

一个两位数乘18,丁丁把18看成了8,算出的结果少了320。你知道正确的计算结果是多少吗?