加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
【教学内容】苏教版三年级上册第69页复习第1—5题。
【教学目标】
1.使学生经历复习、整理除法口算、笔算方法的过程,进一步掌握除法口算、笔算的方法,能正确计算得数;能解决简单的除法实际问题,并根据条件提出计算的问题。
2.使学生通过整理、归纳算法和解决实际问题,提高比较、归纳和概括等思维能力和除法计算能力,体验一些常见的数量关系,培养提出问题、解决问题的初步能力。
3.使学生体会数学知识的内在联系,发展认真计算的学习习惯;感受现实中的除法实际问题,以及一些常见的数量关系,体会数学知识的作用,培养应用意识。
【教学过程】
一、导入新课
1.回顾内容。
大家好,我是宜兴市东氿小学的吴老师,本单元,我们学过哪些计算呢?一起来回顾一下:有整十整百数除以一位数的口算,两、三位数除以一位数的笔算,首位够除的,首位不够除的,商中间有0的或商中末尾有0的。
2.揭示课题。
要掌握好这些知识,就要掌握好口算和笔算的方法。这节课,我们就来整理和复习《两、三位数除以一位数》的口算和笔算。
二、复习口算
1. 复习第1题
(出示题目)
谈话:首先,我们来复习口算。请同学们把书翻到69页找到第一题,迅速写出下列算式的得数,开始吧!
交流:校对一下,都做对了吗?我们以两组题为例,第1组可以根据乘法口诀“三九二十七”算到27÷9=3,从而想到27个十除以9等于3个十,所以270÷9=30。第2组以48÷4=12为例,我们可以先算40÷4=10,再算8÷4=2,最后10和2合起来是12。同样的道理:48÷3可以先分3个十,再分18个一,合起来是16。
三、复习笔算
1.复习第2题
(出示前三组题目)
谈话:接下来我们复习笔算。老师这带来了三组算式。先看第一组,请你列竖式计算。
交流:校对一下,都算对了吗?
提问:这三组题都是300多除以3,他们有什么相同点和不同点呢?
指出:没错,你一定看出来了。这三组算式各个数位上的数除以3都正好。以第一题为例,先分三个百,再分6个十,最后分9个一,结果是123。而第二题和第三题中都有0÷3直接商0这一步,只不过一个在末尾,一个在中间。你可真棒,发现了这三道题当中的相同点和不同点。
(出示后三组题目)
谈话:接着看第二组,请你继续算一算。
交流:校对一下,都算对了吗?
提问:这三道题都是423除以一位数,为什么有的是100多,有的只有70多呢?
指出:是的,前两题首位够除所以是100多,而第三题首位不够除,42个十除以6,十位上商7,所以是70多。
提问:再仔细观察一下,这3道算式各个数位上的数除以除数都能正好吗?
指出:是的,不能。第1题中百位上余1要和十位上的2合起来继续除。第2题中十位上的余数2要和个位上的3合起来继续除。第3题中个位上的3÷6直接商0还余3。
提问:做到这里,你有什么要提醒大家注意的吗?
指出:没错,每次的余数都要比除数小。接下来我们来看最后1组。这一次你一定能做的又对又快。试一试吧!
交流:校对一下,都算对了吗?
指出:特别注意最后一题602÷6,十位上0除以6直接商0,个位上2除以6不够除直接商0还余2,结果是100余2。它的十位和个位上都是0。
提问:瞧,完成了3组题,你能说说两、三位数除以一位数是怎样计算的吗?
小结:计算两、三位数除以一位数时:1.从被除数的高位除起,一位不够看两位。2.除到哪一位商就写在那一位的上面,不够商1就商0。3.每次的余数都要比除数小。同学们已经熟练掌握了计算方法,下面我们一起去解决一些实际问题。
四、解决问题
1.复习第3题
(出示题目)
谈话:瞧,我们的课堂上来了3只小动物,仔细观察,你能看懂这张表格吗?
指出:第2列表示的是每分钟飞的米数,第3列表示的是时间,第4列表示的是一共飞的米数。这个时候我们就能想到一个数量关系式:“每分钟飞的米数×时间=一共飞的米数”。现在,相信你一定能够顺利解决这道问题了,把书翻到69页找到第三题,自己试一试吧!
交流:校对一下,第一小题要求白鸽一共飞了多少米,只要用“每分钟飞的米数×时间”,980×5=4800(米),第二小题求蝴蝶每分飞多少米,只要用“一共飞的米数÷时间”,870÷3=290(米),同理,求蜜蜂每分飞多少米,只要用560÷4=140(米)。做对了吗?有错的快速修改一下。
2.复习第4题
(出示题目)
谈话:小明最近在学乒乓球,我们一起去看看他遇到了什么问题。请你像刚才一样,读一读题目,想一想数量关系,再算一算结果。
指出:一起来看。我们可以根据:“带去的钱”和“一副乒乓球拍的钱”算出“剩下的钱”,再根据“乒乓球的单价”算出“乒乓球的个数”。看着这个流程图,你能说一说这道题的数量关系吗?是的,用“带去的钱—一副乒乓球拍的钱=剩下的钱”、再用“剩下的钱÷乒乓球的单价=乒乓球的个数”。所以,我们可以列出算式50-26=24(元),24÷2=12(个)。答:用50元买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买12个乒乓球。
3.复习第5题
(出示题目)
提问:儿童节这天,王老师想去文具店给大家买一些礼物,买一种笔一共用去了108元。你知道他买的是哪一种笔,买了多少支吗?
指出:没错,108元就是买笔正好用去的钱,所以我们可以算一算。用108除以单价8,得到13支还余4元。108除以单价3,得到36支,正好用完。所以,王老师买的是单价3元的笔,买了36支。
提问:王老师还买了一种球,用去60元,他买的是哪一种球,买了多少个呢?请你自己试一试。
交流:校对一下,做对了吗?王老师买的是单价2元的球,买了30个。提问:如果王老师把买笔和买球的钱都用来买笔记本,够买20本吗?相信你一定能找到答案,发挥你的聪明才智试一试吧!
指出:我们可以先算出20本笔记本的总价是180元,再和168元进行比较,发现不够买20本。也可以用总价除以单价得到数量18本,和2
0本进行比较,发现不够买。这两种方法你都想到了吗?
小结:刚才,我们通过读一读题目,想一想数量关系,算一算结果这样的步骤解决了一些问题。你还能提出哪些问题呢?下课之后可以自己提几个,并试着解决。
五、全课总结
今天这节课我们复习了两、三位数除以一位数的计算,学到这,你一定有了许多收获。和爸爸妈妈说一说吧!今天这节课就上到这,下节课再见!