用户名
密码

褚明月名师工作室
成员名单

  • 褚明月

    宜兴市学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 周佳伟

    东坡小学

    加入时间:2023-10-30

  • 曹歆予

    宜丰小学

    加入时间:2022-05-25

  • 蒋碧云

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 李旭佳

    太华小学

    加入时间:2022-05-25

  • 刘萍

    悲鸿小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邵瑛姣

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邰欣仪

    湖㳇实验学校

    加入时间:2022-05-25

  • 汤婷烨

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王超峰

    周铁小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王琴芳

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 吴亮

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 夏天

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张皎

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

课堂砥砺

常见的数量关系

作者:邰欣仪  日期: 2024-04-03  点击:

【教学内容】苏教版数学教科书第八册28-29页例2、例3及“练一练”,第30-31页练习五第5-11题。

【教学目标】

1.认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握“单价×数量=总价、

  速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.通过解决问题抽象、概括其中常见的数量关系,体验模型思想;说明自己的思考过程,初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力;感悟数量关系,进一步发展数感。

3.了解社会生活中与数学相关的信息,感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值;主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据思考、说理严密的品质。

【教学重点】理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

【教学难点】理解和概括数量关系和数量关系的变换。

【教学准备】电脑光盘等。

【教学过程】

口算训练:

276-68=       48+157=       180+210=     1050+150=      13×70=

960÷30=    700÷70=    14×70=     680÷17=      3600÷40=

一、谈话引入

1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)

1)每个书包50元,4个书包多少钱?

2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?

指名学生口头列式,师生交流反馈。

2.导入新课。

在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

二、交流共享

(一)教学单价、数量和总价的关系。

1.课件出示教材第28页例题2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

2.理解“单价”“数量”。

1)提问:什么是单价?什么是数量?

     说明:一件商品的价钱,叫作这种商品的“单价”。           

     购买一种商品的件数,叫作购买的“数量”。

2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

     钢笔每支12元是钢笔的单价,购买钢笔的数量是4支。

     练习本每本3元是练习本的单价,购买练习本的数量是6本。

3)介绍单价的读法和写法。

说明:单价可以用新的写法表示,钢笔的单价每支12元可以写成“12元/支”,单位名称读成“元每支”,所以钢笔单价读成12元每支。

提问:练习本单价每本3元可以怎样写和怎样度呢?自己试着写一写、读一读。

追问:“12元/支”表示什么意思?”“3元/本”呢?

4)认识总价。

提问:你知道什么叫总价吗?

引导:一共用去多少钱,是购买商品的总价钱,叫作总价。

思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

1)课件出示下表:

                       

钢笔    )元/支    )支       )元

练习本    )元/本    )本       )元

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。

2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量,这是生活里常见的一种数量关系。

3)思考:观察这个数量关系想一想,已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书:数量=总价÷单价单价=总价÷数量。

4.师生共同小结。

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。

(二)教学速度、时间和路程的关系。

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。

1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?

说明:在行程问题里,每小时或每分钟、每秒钟等行驶的路程叫做速度,这里的每小时行260千米是列车的速度,每分行200米是自行车的速度。

2)交流速度的写法和读法。

先让学生自己阅读教材,再进行交流。

说明:速度可以用新的写法表示,每小时行260千米可以写成“260千米/时”,(板书)每分行200米可以写成“200米/分”(板书)

提问:你能读一读这里表示的两个速度吗?(明确读法再集体读一读)

追问:260千米/时、200米/分各表示什么意思?

3)认识时间和路程、速度之间的关系。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。

1)课件出示下表:

                        

列车    )千米/时      )时       )千米

自行车    )米/分      )分       )米

学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。

2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:

 路程=速度×时间

(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

师生交流后板书:时间=路程÷速度速度=路程÷时间。

4、回顾反思。

提问:再回顾一下,你从例题3里又发现了什么》

指出:我们通过解决求路程实际问题的计算,发现路程=速度×时间;根据这个数量关系,又推导出时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。

三、回顾并交流体会

1.回顾内容

引导:回顾学习过程,你今天学到了那些内容?

说明: 今天我们通过解决问题,发现上面这样的数量关系,这是我们生活中常见的数量关系。

2.交流收获和体会。

引导:通过上面常见的数量关系的学习,你有什么收获?在四人小组里互相说一说。

指出:大家通过解决问题有许多收获和体会,了解了生活里数学上的数量关系,知道了总价=单价×数量,路程=速度×时间都是生活里常见的数量关系;推出相关的数量关系,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量;时间=路程÷速度,速度=路程÷时间;明白在解决问题的过程中,应该学会总结和应用数量关系,并用这些数量关系帮助我们解决一些生活里的实际问题。  

四、巩固理解,学会应用

1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。

1题:练习单价和速度的写法。

学生填空,交流结果,并要求读一读单价和速度。

提问:你能举出一些例子说说什么是单价吗?速度的例子呢?

2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。

3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。

学生独立完成并集体订正。

说明:现实生活里有许多实际问题,可以应用常见的数量关系解决。

1. 练习五第7题

提问:已知什么数量,要求什么数量?

要求学生先想一想根据数量关系怎样解答,再独立解答。

交流:你是怎样解答的?(板书算式、结果)能联系数量关系说说为什么用除法吗?

2. 完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

8题:已知路程和时间求速度的问题。

说明:解决实际问题,先要弄清题里的条件和问题,联系常见的数量关系,选择合适的方法解答。

9题:已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。

指出:学会应用数量关系,可以帮助我们比较方便地分析和解决实际问题。

3. 做练习五第11题。

交流:你是怎样想的?解答时用到了哪两个数量关系?

指出:学会应用数量关系,可以帮助我们比较方便地分析和解决实际问题。我们根据前两个条件,应用路程=速度×时间,可以先求出甲、乙两地间的路程;再根据求出的路程和返回的时间,应用速度=路程÷时间,就可以求出返回时平均速度。

四、反思总结

1. 交流收获。

通过本课的学习,你有什么收获和大家分享? 还有哪些疑问?

1. 布置作业

完成练习五第6题和第9、10题。

【板书设计

常见的数量关系

总价=单价×数量             路程=速度×时间

单价=总价÷数量             速度=路程÷时间

数量=总价÷单价             时间=路程÷速度