用户名
密码

褚明月名师工作室
成员名单

  • 褚明月

    宜兴市学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 周佳伟

    东坡小学

    加入时间:2023-10-30

  • 曹歆予

    宜丰小学

    加入时间:2022-05-25

  • 蒋碧云

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 李旭佳

    太华小学

    加入时间:2022-05-25

  • 刘萍

    悲鸿小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邵瑛姣

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邰欣仪

    湖㳇实验学校

    加入时间:2022-05-25

  • 汤婷烨

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王超峰

    周铁小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王琴芳

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 吴亮

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 夏天

    学府路实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张皎

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

课堂砥砺

用两步连乘解决实际问题

作者:吴亮  日期: 2023-02-18  点击:

教学例题
1.理解题意。
出示例6的场景图(哲不出示图中的问题)。
提出要求:看图说一说,图中告诉我们哪些条件?
启发:根据这里的三个已知条件,你能求出哪些问题?
引导学生联系“有6袋乒乓球”和“每袋有5个",想到可以求“一共有多少个乒
乓球”;联系“每个乒兵球2元”和“每袋有5个乒兵球”,想到可以求“买一袋乒乓球
要多少元”;等等。
呈现教材提出的问题:买6袋乒乓球要多少元?
要求学生把条件和问题连起来说一说。
2.分析数量关系,确定解题思路。
提出要求:找出有联系的两个条件,说说可以先算什么,再算什么。
学生思考后,组织交流。结合交流着重明确如下两个基本思路:
1)先算买一袋乒乓球要多少元,再算买6袋乒兵球要多少元。
2)先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买6袋乒兵球一共要多少元。
追问:你是怎样想到可以“先算出买一袋乒兵球要多少元”的?你又是怎样想到可以先算“6袋乒兵球一共有多少个”的?
在学生交流的过程中,相机明确:可以根据“每袋有5个乒乓球”和“每个乒乓球2元”这两个条件,想到先算出“买一袋乒乓球要多少元”;也可以根据“每袋乒乓球有5个”和“一共有6袋”这两个条件,想到先算出“6袋乒乓球一共有多少个”。
3.列式解答。
提出要求:选择一种方法列式计算。学生解答后,教师讲评。
4.回顾反思。
你能把例题中的已知条件和所求问题再连起来说一说吗?
通过解答这道题,你觉得自己又有了哪些新的收获和体会?


二、指导完成“想想做做

“想想做做”第1题。
    先让学生从每组的三个条件中选出两个,说说可以算出什么、怎样算:再要求他们把每组的三个条件全部联系起来,说说还能算出什么、怎样算。
2.做“想想做做”第2题。
    先让学生看的说说这道题的已知条件有哪些,要求的问题是什么。组织交流后,再要求他们把已知条件和所求问题连起来说-说。

鼓励学生各自列式解答。学生解答后组织交流,突出:要求一共运走多少千克,可以先算出一车有多少干克,也可以先算出一-共运走多少筐。
3.做“想想做做”第5题。
(1)出示“平均每人每天组装7台电脑”,组织讨论:根据这个已知条件,你能想到什么?
学生讨论后,明确:根据上面的条件,可能想到“1人几天能组装多少台电脑”,或“几人1天能组装多少台电脑”,也可以想到“几人几天-共组装多少台电脑”。
(2)提出要求:观察题中的场景图,并把已知条件和所求问题连起来说一说。追问:“他们天一共能组装多少台”里的“他们”是指几人?
(3)让学生各自列式解答,再要求他们对照算式说说每一步计算的实际含义,以进一步明确解题思路。
4.课堂作业:要求学生独立完成“想想做做”第346题。


三、拓展应用,回顾总结
   1.呈现超市场景:
牛奶若干箱,每箱标注12袋”,每袋标价“2";
矿泉水若干箱,每箱标注15",每瓶标价“2";
果汁若干箱,每箱标注18 ",每瓶标价“4元”
啤酒若干箱,每箱标注24",每罐标价“3";
方便面若干箱,每箱标注20" 每袋标价“3";
   2.由教师提出问题,学生分别列出相应的算式。例如,买5箱牛奶共要多少元?买4箱方便面一共要多少元?
   3.组内互动:一人根据上述条件提出不同的问题,另一人列出相应的算式,学担任裁判。其余同学担任裁判。
   4.组织反思:刚才大家所提的这些问题有什么共同特点?你能简单概括一下
此问题的思考方法吗?