用户名
密码

汤建英生命数学名师工作室
成员名单

  • 汤建英

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 沈依琳

    宜兴市学府路实验小学

    加入时间:2023-04-18

  • 王晨怡

    阳羡小学

    加入时间:2023-04-18

  • 沈鹏

    新庄小学

    加入时间:2023-04-18

  • 史冰清

    二实小

    加入时间:2023-04-18

  • 徐茜

    周铁中学

    加入时间:2023-04-18

  • 李玲

    东氿小学

    加入时间:2022-05-25

  • 梁勤芳

    阳羡小学

    加入时间:2022-05-25

  • 刘佳

    陶城小学

    加入时间:2022-05-25

  • 秦琦

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邵颖

    湖滨学校

    加入时间:2022-05-25

  • 沈燕飞

    新庄小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王希文

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 习霞

    和桥小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张丽美

    南漕小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张颖

    陶城小学

    加入时间:2022-05-25

  • 朱燕

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

课堂砥砺

解决问题的策略整理与复习(1)

作者:史冰清  日期: 2025-03-31  点击:

【教学内容】: 苏教版《义务教育教科书 数学 六年级下册》第七单元第7879,练习与实

15题。

【教学目标】

1、进一步明确解决问题的一般策略,能按照一般步骤解决实际问题,了解小学阶段学习的策略,能应用从条件想起或者问题想起分析数量关系并列式解决。

2、能根据解决问题的需要,恰当选用不同的策略进行思考;能根据具体的问题灵活确定解题思路,合理选择解题方法,有效解决问题。

3、在运用策略解决问题的过程中进行合理灵活的思考,并清晰地表述自己的想法;具有主动运用策略解决问题的意识,体验解决问题策略的多样性,提升对解题策略价值的认识。

【教学过程】

一、整理与反思。

1、回忆:解决问题的一般步骤是什么?

2、板书:理解题意(明确已知条件和所求问题)、分析数量关系(确定先算什么,再算什么)、

求出答案、检验反思。

3、回忆:我们在解决问题时,常常需要使用一定的策略,想一想,我们以前学过哪些解决问题的策略?

4、板书:从条件出发、从问题出发、画图、列表、列举、转化、假设。

5、回忆各种策略的具体应用。

1)列表、画图策略。

小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?

桃树

梨树

3行

4行

每行7棵

每行5棵

小宁和小春共有72枚邮票,小春比小宁多12枚。两人各有邮票多少枚?

 

(2)从条件出发、从问题出发策略。

小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第五天呢?

可以从条件开始想起,确定先算第二天摘桃的个数,再算第三天摘桃的个数......

一条裤子的价钱是48元,上衣的价钱是它的3倍,买一套衣服要用多少元?

可以从问题开始想起,确定先算一件上衣的价钱,再算一套衣服的价钱。

(3)列举、转化、假设。

 

 

6、小结:要选择策略,综合运用策略解决实际问题。

二、练习与实践。

1.做第1题,学生独立完成。

结合从条件想起,和从问题想起让学生具体说说“怎样想的?”

(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?

从条件想起:总价÷数量=短袖单价,先算短袖衬衫的单价.

(2)买6件同样的短袖衬衫要用510元如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?

从问题想起:总价÷数量=长袖单价,先求长袖衬衫的数量。

明确:从条件想起,要找有联系的条件想能求什么,要先求什么,再求什么;从问题想起,要根据问题想数量关系式,看哪个条件还不知道,确定先求什么,再求什么。

有时候从条件想起比较方便,例如第1题,有时候从问题想起比较方便,解答时要同时联系条件和问题,一步一步思考,有时候两种方法是结合在一起思考的,不必截然分开。

2、做第2题,学生独立完成。

1)学生分析,评讲。

2)小结:总路程=四季亭到月亮湖的路程+月亮湖到盆景园的路程

总路程=小芳行的路程+小军行的路程

两题求的都是路程,数量关系是“路程=速度×时间”,但在具体问题是要结合条件和问题灵活应用数量关系,比如相遇问题,通过画图可以看出可以先求两人路程的和,也可以用速度×时间,思考过程不同,但它是符合乘法分配律的。

3、做第3题,学生独立完成。

(1)学生分析,评讲。

(2)小结:找准问题要求的年级的对应的行数和每行人数,用行数×每行人数=年级总人数,求出所需的年级总人数。

4、做第4题,学生独立完成。

1)学生分析,评讲。先让学生说说不同的思路,两种解法分别先求什么,再求什么?

(2)分析方法:

思路1:先求行驶400千米的耗油量,再与50升汽油进行比较。

先算行驶1千米的耗油量。1.2÷10×400=48(升)50>48答:够行驶400千米。

先算400千米是10千米的几倍。400÷10×1.2=48(升)50>48答:够行驶400千米。

思路2:先求50升汽油可行的路程,再与400千米比较。

先算1升油可行的路程。10÷1.2×50=416 (千米)   416 400 答:够行驶400千米。

先算50升是1.2升的几倍。50÷1.2×10=416 (千米) 416 400 答:够行驶400千米。

(3)小结:解决这题可以用归一或倍数关系解答。

4、做第5题,学生独立完成。

1)提问:你是怎样分析这道题目的?让学生分析,评讲。

2)全班交流:可以用列表摘录条件和问题,第一题根据工作效率不变,第二题根据工作总量不变来解答。

 

 

三、全课总结

今天我们主要运用了什么策略来解决问题?

从条件出发、从问题出发