加入时间:2022-05-25
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
五年级数学周末练习
班级: 姓名: 学号:
一、计算
1、直接写出得数
10-4.9= 5×0.018= 1÷0.125= 7.28÷7=
0.28÷14= 5.6+4.92= 2.4×4= 0.77+0.3=
4.8÷1.2= 25×0.04 = 2.8÷0.04= 0.05×1000=
2、竖式计算,带●的要验算,带★的得数保留两位小数。
0.32×0.48 ●76.8÷0.64 ★6.55÷3.2
3、计算下面各题,注意运用简便方法。
7.2+1.25×7.2×8 (8-2.9)÷2.5÷0.4
27.38-5.34+2.62-4.66 20-〔0.69÷(0.4+1.9)〕
二、填空
1、某一天,A城市的最高气温为-12℃,B城市的最高气温为-15℃,( )城市的最高气温高。
2、薯条包装袋上面有“净含量50
2克”的字样,表示这包薯条最多重(
)克。
3、 在括号里填上合适的数或单位。
0.25吨= ( )千克 80平方分米= ( )平方厘米
150公顷= ( ) 平方千米 18分钟 = ( )小时
4、5个0.1和9个0.001组成的小数是( ),这个小数写成分数是( )。
5、我县总人口约为801800人,改写成以“万”作单位的数是( )万人。全县去年工农业产值约是6379640000元,省略“亿”后面的尾数约是 ( )亿元,精确到百分位约是( )亿元。
6、在○填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。
0.86×2.4○2.4 1.43÷0.99○1.43 0.2×0.2○0.4÷0.1
7、妈妈用5元钱买了2千克橘子,平均每千克橘子( )元,平均1元钱可以
买( )千克橘子。
8、根据29.7÷9=3.3写出下面各题的得数。
2.97÷9=( ) 297÷90=( ) 29.7÷0.09=( )
9、操场和体育室相距50米,小英去借排球时走了98步,去还排球时走了102步,她平均每步走( )米。照这样计算,她从学校到家要走1880步,学校距小英家大约( )米。
10、明明去文具店买了一个文具盒,付给老板50元。老板把文具盒价格中的小数点位置看错了,找给他47.75元,明明认为找多了。这个文具盒的价格应该是( )元。
11、用5,9,0和小数点可以组成( )个不同的两位小数,按照从小到大的顺序排列是( )。
12、一个直角梯形的下底是15厘米,如果把下底缩短3厘米,原来的梯形就变成了正方形。原来梯形的面积是( )平方厘米。
三、选择题。(将正确答案前的序号填在括号里)
1.与25×4.4的积不相等的算式是( )。
A.25×4+0.4 B.25×4×1.1 C.25×4+0.25×40
2.把一个平行四边形任意分割成两梯形,这两个梯形的( )总是相等的。
A.上、下底之和 B.面积 C.高
3.用简便方法计算12.5×8.8,下面算法错误的是( )。
A.12.5×0.8×11 B.12.5×8×0.8 C.12.5×8+12.5×0.8 D.12.5×(0.8+8)
4.a÷b=4.6,如果把a的小数点向右移动两位,把b的小数点向左移动两位,则结果是( )
A.4.6 B.0.0046 C.46000 D.460
5.下面说法中,正确的有( )句。
①去掉小数点后面的0,小数的大小不变。
②将一张厚0.02厘米的卡纸对折三次,这时卡纸的总厚度是0.06厘米。
③三角形面积是平行四边形面积的一半。
④一个加数是三位小数。另一个加数是两位小数,则和是五位小数。
A.3 B.2 C.1 D.0
四、操作题。
1、下图中的每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是12平方厘米,高4厘米的三角形、梯形和平行四边形各一个。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
五、解决实际问题
1、一个炼钢厂在某周的前3天共炼钢24.8吨,后4天平均每天炼钢8.65吨。这个炼钢厂本周平均每天大约炼钢多少吨?(结果保留两位小数)
2、24千克花生仁可以榨油9.6千克,照这样计算,72千克花生仁可以榨油多少千克? 要榨油86.4千克,需要多少千克花生仁?
3、医生在林爷爷的药方上写着每天吃3次,每次0.2mg,服16天。林爷爷买的药瓶上写着0.1mg×100片。林爷爷想知道这瓶药够不够吃,请你帮他算算。
4、橡皮每盒10块,进货价:每盒19元,零售价:每块3元;铅笔每捆20支,进货价:每捆16元,零售价:每支1.3元。
(1)文具店一天共卖出橡皮28块, (2) 文具店一天卖出的铅笔共盈利20元,
盈利多少元? 这天共卖出多少支铅笔?
5、某市出租车的收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费8元;3千米以上每增加1千米(不足1千米按1千米算)收费2.4元,每乘车一次收燃油附加费1元。
(1)小明乘出租车行驶了10千米,他应付多少元?
(2)小张乘出租车从家到单位要付13.8元,小张家到单位最多多少千米?
六、想一想、算一算、填一填。
1、小米买了1支圆珠笔和2支铅笔共用3.7元,小红买了同样的2支圆珠笔和3支铅笔,共用6.8元,圆珠笔每支( )元,铅笔每支( )元。
![]()
2、已知a=0.00…03,b=0.00…09,那么a
b=( )。
10个0 10个0