用户名
密码

汤建英生命数学名师工作室
成员名单

  • 汤建英

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 沈依琳

    宜兴市学府路实验小学

    加入时间:2023-04-18

  • 王晨怡

    阳羡小学

    加入时间:2023-04-18

  • 沈鹏

    新庄小学

    加入时间:2023-04-18

  • 史冰清

    二实小

    加入时间:2023-04-18

  • 徐茜

    周铁中学

    加入时间:2023-04-18

  • 李玲

    东氿小学

    加入时间:2022-05-25

  • 梁勤芳

    阳羡小学

    加入时间:2022-05-25

  • 刘佳

    陶城小学

    加入时间:2022-05-25

  • 秦琦

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邵颖

    湖滨学校

    加入时间:2022-05-25

  • 沈燕飞

    新庄小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王希文

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 习霞

    和桥小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张丽美

    南漕小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张颖

    陶城小学

    加入时间:2022-05-25

  • 朱燕

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

课堂砥砺

两步连乘实际问题

作者:沈鹏  日期: 2023-04-21  点击:

两步连乘实际问题

教学内容:教材第11~12页,例6,“想想做做”第16题。

教学目标:

1、进一步掌握两位数乘两位数和乘数末尾有0的乘法的计算方法,能正确地进行笔算,会用交换乘数位置的方法验算乘法。

2、在具体情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。

3、感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。

 

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

教学准备:多媒体、小黑板。

教学过程:

一、基本训练:

1、根据下面的条件提出问题。

1)有4行树,每行有12棵,(                 )?

2)3个小朋友去采桃,每人采8个桃,(           )?

3)每件衣服35元,买2件衣服,(                )?

二、新授:

1、出示例题:仔细观察图示,告诉我们哪些已知条件?根据这些已知条件我们可以求出哪些问题?

  注意相关的已知条件进行合理的组合。为我们解决实际的问题提供帮助。

  例如:“乒乓球有6袋,每袋有5个,”根据这两个条件可以求到什么?

       “每袋5个,每个乒乓球2元”这两个条件我们可以求到什么?

2、 组织学生读题后进行讨论。

  组织学生观察数据,问:你发现了什么?

3、选择一种方法立式并解答。

4、回顾刚才的解答过程,说一说你有哪些体会。

三、课堂练习

1、电风扇的价格是99元,电冰箱的价格是电风扇的25倍。电风扇比电冰箱便宜多少钱?

2、学校买来45套课桌椅,每张桌子的价钱是70元,每张椅子50元,学校共用去多少元?

3、一只母鸡平均每月生鸡蛋25个,照这样计算,                    

  (你能编一个一步计算的应用题吗?二步计算的呢?)

四、完成第12页第一题

先找出有联系的条件,再解答。

五、拓展练习

1、在方框里填上合适的数。

3  □

×    6  □

1 □ □

□  □ 0   

□  □ 0  □

2、 新华小学的70位老师带领26个班的学生去看电影,平均每班有学生52人。电影院一共有1240个座位。电影院的座位够不够?

3、一个数乘10,得到的数比原来的数多63,原来的数是多少?

这道题难度太大,学生不容易掌握,应等学生基础扎实了在来讲解。

六、全课总结

同桌说说有什么收获?

七、课堂作业:

想想做做2、3、4、5、6题

 

板书设计:

两步连乘实际问题

          方法一:5×210(元)         10×660(元)

          买一袋乒乓球要用多少元?

          方法二:6×530(个)         30×260(元)

              6袋乒乓球一共有多少个?

答:买6袋乒乓球要60元。