加入时间:2022-05-25
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2023-04-18
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
加入时间:2022-05-25
四年级数学期末复习(解决问题)
班级 姓名 学号 成绩
1、每个足球56元,每个篮球48元,小明带的钱正好可以买6个足球或8个排球。一个排球多少元?能买篮球多少个?根据图中信息先列表整理,再解答。
2、一种饮料每箱12瓶,售价36元,照这样计算,买50瓶一共要多少元?用300元能买多少瓶?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
3、元旦节用气球布置教室,每个教室用30个,可以布置8个教室,现在有12个教室需要布置,每个教室可用几个气球?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
4、水果店运进5筐苹果、8筐橘子、6筐香蕉。橘子每筐15千克,苹果每筐20千克,香蕉每筐30千克。(1)运来的苹果和橘子一共多少千克?(2)香蕉比苹果多多少千克?(先根据下面的问题列表整理,再解答)
5、甲乙两地之间公路长441千米,一辆大客车从甲地开往乙地,已行了3小时,每小时行75千米,如果要在2小时内行驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多少千米?列表整理数据,再解答。
6、1升汽油可供一辆小轿车行驶15千米。如果这辆小轿车平均每天行驶300千米,320升汽油可供这辆小轿车行驶多少天?
7、修路队计划18天修450米公路,平均每天要修多少米?(1)实际提前3天完成任务,实际每天修了多少米公路?(2)修路队实际每天修了30米公路,实际用多少天完成了任务?
8、一辆汽车一次能运80袋稻谷,平均每袋稻谷重50千克。(1)用5辆这样的汽车一次能运多少吨?(2)用一辆这样的汽车运完960袋稻谷,需要运多少次?
9、一个牧民放养了25只绵羊。如果按一只绵羊一年产羊毛9千克计算,这个牧民一年一共可以收羊毛多少千克?如果按每千克羊毛卖54元计算,这些羊毛一共可以卖多少元?
10、某停车场收费如下:3小时收费收费8元,超过3小时每小时收5元。李阿姨一共付了28元,她停了几小时?王叔叔一共停了10小时,要付多少元?
11、刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,剩下的小白菜还可以卖多少元?
12、一座炼钢厂预计2016年上半年炼钢60万吨,比下半年少生产12万吨,这座炼钢厂在2016年平均每月要炼钢多少万吨?
13、如图是某水果店苹果的进货价和零售价,这个水果店在某一天卖出了180千克苹果,一共盈利多少元?
14、一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下图,这瓶止咳糖浆至少够一个10岁儿童服用几天?
【 规格】:每瓶180毫升
【用法用量】:口服每日3次
7岁以上儿童:每次15~30毫升
3~7岁儿童:每次5~10毫升
15、同学们栽树,四年级栽了36棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍多12棵,四年级比六年级少栽多少棵?
16、华锦新村原来6幢同样的楼房,一共住了288户,后来又新建了8幢这样的楼房,
现在华锦新村一共可以住多少户?