用户名
密码

汤建英生命数学名师工作室
成员名单

  • 汤建英

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 沈依琳

    宜兴市学府路实验小学

    加入时间:2023-04-18

  • 王晨怡

    阳羡小学

    加入时间:2023-04-18

  • 沈鹏

    新庄小学

    加入时间:2023-04-18

  • 史冰清

    二实小

    加入时间:2023-04-18

  • 徐茜

    周铁中学

    加入时间:2023-04-18

  • 李玲

    东氿小学

    加入时间:2022-05-25

  • 梁勤芳

    阳羡小学

    加入时间:2022-05-25

  • 刘佳

    陶城小学

    加入时间:2022-05-25

  • 秦琦

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 邵颖

    湖滨学校

    加入时间:2022-05-25

  • 沈燕飞

    新庄小学

    加入时间:2022-05-25

  • 王希文

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

  • 习霞

    和桥小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张丽美

    南漕小学

    加入时间:2022-05-25

  • 张颖

    陶城小学

    加入时间:2022-05-25

  • 朱燕

    实验小学

    加入时间:2022-05-25

成果分享

四数下课堂作业二

作者:张丽美  日期: 2023-02-16  点击:

四年级数学课堂作业 (二)

                     班级            姓名           2023.2.7     

一、计算。(27分)

1.直接写出得数5分)

300÷50=     24×3=     57÷19=     760-280=     24×5÷24×5=

560÷70=     6×15=     240÷5=     180÷90=      100÷25×4=

2.用竖式计算,的要验算。(10分)

97÷23=           945÷35=          ☆600÷73=         ☆5800÷400=                                         

 

 

 

  

3.脱式计算。(12分)

358-160÷80×154                         74×(60-47)÷37   

 

 

 

29×13+126÷7                             720÷[540÷(100-40)]                 

 

 

 

 

、解决实际问题

1.少年宫举办“我们爱科学”冬令营活动,时间7天。育才小学有15名同学报名参加,共缴纳伙食费1260元,平均每人每天的伙食费是多少元?

2.同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?

3.某体育用品商店一天上午卖出某种品牌羽毛球拍12副,共收入540元。下午卖出同一品牌的羽毛球拍18副,商店今天共收入多少元?

4.20位老师带领12个班学生到蒋巷村社会实践基地体验生活,平均每班有学生35人,他们租的大客车一共有420个座位,车上的座位够不够坐?

5.一辆模型汽车原价80元。现在商场进行降价促销,原来买12辆模型汽车的钱现在可以多买3辆。降价后每辆模型汽车多少元?